Четверг, 21.09.2017
Сайт д/с №15 Колокольчик

Материально-техническое   обеспечение и оснащение

МБДОУ « Детский сад № 15 «Колокольчик»

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем  детском саду созданы условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально- техническая база периодически  обновляется. Все базисные компоненты развивающей предметно-игровой среды ДОУ стремятся к оптимальности и обеспечивают хороший уровень физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Это такие зоны, как:

2  групповые и 2 спальные  комнаты оснащенные  детской мебелью, всем необходимым оборудованием и игровой мебелью. Дошкольная группа оборудована умывальной комнатой, раздевальной комнатой, санитарным узлом. Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий, разнообразный строительный материал, в группе имеется магнитофон;

Физкультурный зал с  инвентарной комнатой . В зале имеется оборудование для занятий спортом : шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи,мешочки для метания, кегли, маты, разнообразные мягкие модули, гимнастические палки и ленточки, флажки и.т.д.

Музыкальный зал  оснащен  музыкальным центром, мультимедийным проектором, доской, ноутбуком с колонками. Созданы условия для развития и проявления творческих способностей детей в театрализованной деятельности. Есть различные виды театра (пальчиковый театр, настольный театр), которые используются на занятиях и в повседневной жизни.

Методический кабинет, укомплектованный учебным оборудованием, дидакти­ческими мате­риалами, учебно-методическими пособиями;

Комната развития речи

В связи с тем, что группа разновозрастная. Поэтому дети делятся на подгруппы для занятий по развитию речи и формированию элементарных математических представлений. Для этого оборудована  комната для развития речи, где находятся дидактические игры, материал для проведения словесных игр. Есть в наличии наборы предметных, тематических, сюжетных картин, игрушки для составления описательных, повествовательных рассказов, настольные игры, детская литература, проектор, ноутбук.

Комната «Русская изба». Используется для ознакомления детей с бытом русского народа в старину.

Комната «Краеведения». Используется для ознакомления детей с историей родного края. В комнате имеются стенды с известными местами г. Зарайска и д.Протекино, нарисованный на полотне Зарайский кремль. Имеются  книги и методическая литература о родном крае.

Пищеблок

Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитами  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, 3 холодильника, электромясорубкой, титан.  Имеются две кладовые для хранения продуктов питания.

Детский сад обеспечивает детей 3-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Ежедневное меню составляется  в соответствии с примерным цикличным  десятидневным меню.

Прачечная оборудована   стиральной  машинкой с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрический утюги.

Кабинет заведующего.  Нормативно – правовая база для управления МБДОУ, шкаф для документов, рабочий стол,  стулья, персональный компьютер, МФУ.

В МБДОУ «Детский сад № 15 «Колокольчик» имеется необходимое техническое оборудование: фотоаппарат, видеокамера .

Территория участка  ограждена  забором из сетки –рабицы высотой 1,5м. Имеется веранда, песочница, игровой домик, выносной материал.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы. Ежегодно обновляется покраска оборудования на участках, осуществляется текущий ремонт, большое внимание уделяется озеленению территории детского сада.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям обеспечивается "ИНКО телеком". Скорость 5 МБт.

Доступ к информационным системам имеется через 2 компьютера, подключенные к сети интернет. Имеется wi-fi.

Перечень электронных образовательных ресурсов

Министерство образования и науки Российской Федерации  http://минобрнауки.рф/

Федеральный портал «Российское образование»(http://www.edu.ru/).

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/).

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).;

Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html).

Меню сведения
«  Сентябрь 2017  »